Прочистка канализации в подвальных и технических помещениях

С такой проблемой сталкиваются многие, наверное, и вы об этом слышали не раз. Засор канализации в подвальных и технических помещениях обнаруживается в очень неподходящий момент. Это работа не очень приятная, да и самостоятельное устранение ее может привести к довольно печальным последствиям. Без соответственной квалификации, опыта и знаний здесь не обойтись. В противном случае вы рискуете добавить новых проблем. К тому же вряд ли у кого-нибудь из жильцов в доме имеется весь запас необходимых для выполнения данного вида работ инструментов.

Причинами засора канализационных стоков в подвальных и технических помещениях могут быть различные факторы, однако выделим самые распространенные. Итак, это может быть неправильное использование канализационной системы, несоблюдение предписаний по монтажу системы канализации, небрежное обращение с сантехникой, намеренный выброс различных предметов в систему слива и т.д. Даже самые безобидные предметы могут создать немалые проблемы с канализацией. Это бывают: тряпки, шерсть домашних животных, монеты, детские игрушки.

Но, если все-таки вы столкнулись с такой проблемой устранить ее можно несколькими способами: механическая прочистка канализации осуществляется при помощи троса; ручная прочистка труб возможна при диаметре трубы от 50 мм; гидродинамическая  — применяется для внутренних и наружных канализационных сетей, она позволяет устранить самые сложные загрязнения; химическая — при помощи химических средств устраняющих засорения.  При сложных засорениях канализационных систем в подвальных помещениях используют также гидропневмоимпульсивное оборудование.

Некоторые считают, что побороть такую проблему можно и самостоятельно. Иногда попросту пробивают отверстия в канализационной трубе в подвале, чтобы избежать затопления собственной квартиры стоками с верхних этажей. Возможно, это и есть способ подстраховать свою квартиру от неприятностей, однако при этом может быть затоплен весь подвал и запах будет доходить и до верхних этажей. Так, что выход один — обратиться к мастерам, которые сделают все грамотно и не доставят дискомфорт жильцам.