Замена стояков водоснабжения

Если вы задумали заменить стояки водоснабжения, поскольку они или прогнили, или попросту портят дизайн ванной комнаты, то для начала определитесь какой материал вы намерены использовать. Будут ли они обложены плиткой или же обшиты гипсокартонном.

В старых домах стояки водоснабжения в  основном проходят не в нишах, а вот в современных новостройках они как раз и укрываются в таких углублениях. А стояк горячей воды располагается в ванной комнате или в санузле на виду. Замену стояков можно провести при помощи пропиленовых труб. Для начала вам следует договориться с соседями снизу и сверху, чтобы можно было врезаться в трубу. Если же они вовсе не соглашаются, а стояки вы все же намерены поменять, оставьте доступ в  тех местах, где будут находиться соединение пластиковых труб с металлическими.

Для стояка холодной воды рекомендуется установка полипропиленовых труб, а вот для горячей воды лучше использовать трубы стаби, поскольку они не поддаются деформации под воздействием высокой температуры и имеют больший срок эксплуатации. Если же вы когда-нибудь имели дело с монтажом водопровода, то замена стояков водоснабжения для вас не будет особой проблемой. Вам необходимо лишь выбрать насадку на паяльник соответствующего диаметра.

И так, приступаем к замене стояков водоснабжения. Если вы с соседями договорились, тогда посмотрите, какая у них труба. В случае, если их стояк заменен на пластик, тогда проблем в соединении не возникнет. Возьмите экопластиковую паечную муфту и припаяйтесь к  трубе. А вот если же стоит металл, то дело будет сложнее и потребуются руки специалиста.

Если же вам все же не повезло и у соседей стоит металлическая труба, то для начала определите ее состояние, поскольку именно на ней вам необходимо будет нанести резьбу. В случае высокой изношенности коммуникаций в процессе резьбления труба может лопнуть. Тогда вам все-таки придется прибегнуть к услугам сварщика для приварки резьбы. Далее определившись с резьбой, переходим к соединению пластика с металлом, для чего вам потребуется переходная муфта с внутренней резьбой. На резьбу намотайте лен, промажьте его паковочной пастой, возьмите муфту и накрутите на резьбу. Потом с нижнего и верхнего этажа проходим перекрытия, впаиваем тройник в месте соединения с квартирной разводкой. И вот новый стояк водоснабжения готов.