Замена фановых труб

Фановые трубы — это канализационный стояк, к которому подключаются все узлы в доме. Данный вид труб применяется для монтажа системы наружной или внутренней канализации. Для внутренней канализации используются трубы серого цвета, длиной от 0,25 до 3,0 метра. Такие трубы применяются для установки канализации внутри промышленного здания, дома, коттеджа, квартиры.

Следует отметить, что от качества фановых труб для монтажа внутренней канализации будет зависеть уровень шума при прохождении сточных вод по трубе, а поэтому необходимо использовать трубы с толстыми стенками и прорезиненные хомуты. Для внутренней канализации трубы выполняются с повышенным уровнем звукопоглощения. Толщина стенок таких труб составляет до 3,2 мм, а их цвет — синий. При устройстве наружной канализации используются фановые трубы оранжевого цвета. Поскольку они применяются снаружи дома и подвергаются большим перепадам температур и физическим нагрузкам, требования к их прочности повышены.

Современные пластиковые фановые трубы изготовляются из различных материалов: полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ). Трубы из таких материалов имеют прекрасные физико-химические свойства: стойки к физическим нагрузкам, высокому давлению. Внутренняя поверхность трубы не подвержена стиранию, износу абразивными частицами, содержащимися в стоках. Фановые трубы можно эксплуатировать в щелочных и кислых средах. Все это говорит о безусловной надежной работоспособности, длительном сроке службы без снижения эксплуатационных характеристик.

При монтаже фановых труб самостоятельно возникает ряд сложностей. Главная задача подключения — скрыть трубы. Для этого придется приготовить для них углубление. Монтируя трубы, не забывайте соблюдать правильный уклон. Он должен составлять не менее 7 мм с одного метра трубопровода. Еще одним важным моментом является герметизация фановых труб. Пожалуй, это является самым сложным процессом и  потребует точности, аккуратности. Для уплотнения стыков необходимо использовать дополнительные материалы, а это потребует и дополнительного времени. Иногда возникают трудности с соединением труб разных диаметров.