Замена радиаторов

С советских времен требования к жилому помещению не изменились. Все также в доме должно быть тепло и уютно. Многие из нас в своих квартирах еще имеют хорошие надежные  советские батареи. Однако все имеет свой срок службы и батареи не исключение. Рано или поздно вы решитесь заменить радиаторы советских времен на современные, а сделать правильный выбор помогут вам наши советы.

Чугунный радиатор является традиционно русским отопительным прибором и производится уже более 100 лет. В советские времена почитался в народе чугунный радиатор колончатого типа и считался самым прочным и долговечным. Стандартная советская чугунная батарея имела ширину секции 108 мм, а высоту — 588 мм. Причем стыки секций обрабатывались не совсем качественно, что приводило к появлению заусениц. Современные чугунные батареи отличаются широтой выбора размера, цвета, а также дизайна.

На сегодня заводы изготовители откликнулись и, наконец, стали производить радиаторы, которые подходят по размерам к современным квартирам. Раньше приходилось или увеличивать комнату, или уменьшать окно, дабы установить в панельном доме чугунный радиатор. А вот сегодня рынок с легкостью предоставляет вам выбор необходимых габаритов: по высоте от 300 до 700 мм и глубине 90 до 140 мм. В процессе развития радиаторы поменяли свой внешний вид. Сейчас стали важны не только его технические характеристики, но и гармония со стилем всего дома. Современные чугунные устройства обладают повышенной инерцией, являются самыми востребованными и имеют высокую теплоотдачу по сравнению с другими отопительными приборами.

На смену советским стальным реберным пришли современные стальные, алюминиевые и биметаллические батареи. Огромным минусом советских моделей было очень низкая теплоотдача. Для их разогрева требовалась очень высокая температура теплоносителя, хотя и она не всегда влияла на повышение температуры в помещении. Современные стальные радиаторы обеспечивают высокий уровень теплоизлучения, а соответственно и комфортность отопления. Однако они рассчитаны на давление в системе до 10 атмосфер. Несомненным преимуществом современных стальных радиатор является их низкая цена и высокая теплоотдача, однако в современных радиаторах остались те же недостатки, что присутствовали и в советских. Это возможность коррозии при сливе теплоносителя, заиливание радиатора и низкое рабочее давление.

И так вы все же приняли решение о самостоятельной замене радиаторов. В процессе демонтажа и монтажа вы можете  столкнуться с некоторыми сложностями, возникающими по ходу работы. Для начала вам потребуется отключить стояк отопления и спустить весь теплоноситель. Далее произвести демонтаж старой батареи, установить специальные кронштейны и собственно новый радиатор. Однако учтите, что отопительный прибор нужно устанавливать в местах проникновения в дом уличного воздуха, зачастую радиатор монтируется под окном. Также нужно четко измерить расстояние между нижней частью радиатора и полом, оно должно быть не менее 150 мм. Учтите, что проведения таких работ вам потребуется специальный инструмент. Также, совершая самостоятельный монтаж, вы рискуете не правильно подключить радиатор, и в результате чего с него будет бежать вода.